3Radici del Sud, il festival dedicato ai vitigni autoctoni del Mezzogiorno ha decretando  i suoi vincitori. Presso la masseria Caselli a Carovigno sono stati ufficializzati i 67 vini migliori di Puglia, Basilicata, Campania, Calabria e Sicilia. 
Hanno gareggiato circa 247 etichette nelle 19 categorie esaminate alla cieca dalle  commissioni d’assaggio di tutto rispetto: wine buyer, addetti ai lavori, autorevoli addetti ai lavori e giornalisti internazionali. 

Successo anche per il primo Salone del Vino che ha aperto l’ingresso ai tanti  enoappassionati. 
“Un parterre di cantine pugliesi, lucane, campane, calabresi, sono state a diposizione del pubblico – dichiara Nicola Campanile, organizzatore di Radici del Sud – per raccontare e  svelare le proprie perle enologiche. In una sola giornata il visitatore ha potuto così conoscere la produzione autoctona di tutto il  Sud Italia. Importanti poi anche gli incontri BtoB organizzati fra le aziende produttrici e i wine buyer internazionali e, per la prima volta, a Radici la giuria internazionale è stata d’accordo subito con quella nazionale, dimostrando che i vini del sud sono pronti a ritagliarsi un ruolo importante a livello planetario. Intanto abbiamo anche scelto e reso pubblico le date della nona edizione del festival che si svolgerà dal 4 all’8 giugno 2014” . 
Ecco tutti i vincitori delle 19 categorie:

FALANGHINA 
1° classificato giuria nazionale – Fois, Falanghina del Sannio DOC, 2012 – Cautiero
 classificato giuria nazionale – Nummus, IGP Beneventano, 2012 – Terre dei Vuttari

1° classificato giuria internazionale – 
Fois, Falanghina del Sannio DOC, 2012 – Cautiero
2° classificato giuria internazionale – Nummus, IGP Beneventano, 2012 – Terre dei Vuttari

GRUPPO MISTO BIANCHI DI PUGLIA E BASILICATA
1° classificato giuria nazionale – 
Dammisole, Moscato IGT Puglia, 2012 – D’Alfonso del Sordo
2° classificato giuria nazionale – Il Castillo, Locorotondo DOC, 2012 – Cardone Vini Classici 

1° classificato giuria internazionale – 
Krita, IGP Salento, 2012 – L’Astore Masseria
2° classificato giuria internazionale – Petraluce, IGT Salento, 2012 – Castello Monaci

GRECO BIANCO
1° classificato giuria nazionale – 
Greco di Tufo DOCG, 2012 – Terre d’Aione
2° classificato giuria nazionale – Picoli, Greco di Tufo DOCG, 2011 – Cantina Bambinuto

1° classificato giuria internazionale – Picoli, Greco di Tufo DOCG, 2011 – Cantina Bambinuto
2° classificato giuria internazionale – Greco di Tufo DOCG, 2012 – Terre d’Aione


VINI BIANCHI DA VITIGNI AUTOCTONI (MINUTOLO, FIANO, BOMBINO)
1° classificato giuria nazionale – Jody, IGT Murgia, 2012 – Conte Spagnoletti Zeuli 
2° classificato giuria nazionale – Kimia, IGT Puglia, 2012 – Nicola Chiaromonte 

1° classificato giuria internazionale – 
Maliluna, IGP Puglia, 2012 – Paolo Leo 
2° classificato giuria internazionale – Rampone, IGT Valle d’Itria, 2012 – I Pastini

CATARRATTO 
1° classificato giuria nazionale – Terre di Ginestra, IGP Terre Siciliane, 2012 – Calatrasi 
2° classificato giuria nazionale – Chara, IGP Terre Siciliane, 2012 – Feudo Disisa 

1° classificato giuria internazionale – 
Etna Bianco, Etna DOC, 2012 – Patria Vini
2° classificato giuria internazionale – Casalj, Sicilia DOC, 2012 – Rapitalà

FIANO 
1° classificato giuria nazionale – Radici, Fiano di Avellino DOCG, 2012 – Mastroberardino
2° classificato giuria nazionale – Fiano di Avellino DOCG, 2011 – Tenuta Sarno 1860

1° classificato giuria internazionale – 
Vigna della Congregazione, Fiano di Avellino DOCG, 2010 – Villa Diamante
2° classificato giuria internazionale – Fiano di Avellino DOCG, 2012 – Colli di San Domenico 

ROSATI DA VITIGNI AUTOCTONI DI PUGLIA
1° classificato giuria nazionale – Metiusco, Salento Rosato IGT, 2012 – Palamà
2° classificato giuria nazionale – Girofle, Rosato Puglia IGP, 2012 – Severino Garofano vigneti e cantine, Tenuta Monaci

1° classificato giuria internazionale – 
Metiusco, Salento Rosato IGT, 2012 – Palamà
2° classificato giuria internazionale – Estrosa, Murgia IGT rosato, 2012 – Pietraventosa 

ROSATI DEL SUD (Calabria, Basilicata, Sicilia)
1° classificato giuria nazionale – 
Rosa Manfredi, Aglianico del Vulture DOC, 2012 – Terre degli Svevi
2° classificato giuria nazionale EX AEQUO – Pipoli rosato, Basilicata IGP, 2012 – Vigneti del Vulture
Rosa Nera, Eloro rosato DOC, 2012 – Marabino

1° classificato giuria internazionale – 
Millimetri, Rosato Etna DOC, 2011 – Feudo Cavaliere
2° classificato giuria internazionale – Rosa Manfredi, Aglianico del Vulture DOC, 2012 – Terre degli Svevi


VINI ROSSI MISTI DA VITIGNI AUTOCTONI DI PUGLIA
1° classificato giuria nazionale – Malia, IGT Salento, 2010 – Duca Carlo Guarini
2° classificato giuria nazionale – Askos, IGT Salento, 2011 – Masseria Li Veli 

1° classificato giuria internazionale – 
Malia, IGT Salento, 2010 – Duca Carlo Guarini
2° classificato internazionale – Askos, IGT Salento, 2011 – Masseria Li Veli

NERO DI TROIA
1° classificato giuria nazionale – Angelo Primo, IGT Puglia, 2009 – Cantine Paradiso
2° classificato giuria nazionale – Indigeno, Tavoliere Troia DOP, 2012 – Valentina Passalacqua

1° classificato giuria internazionale – 
Nero di Troia, Puglia IGP, 2011 – Cantine Spelonga
2° classificato giuria internazionale – Nero di Troia, Puglia IGP, 2010 – Rasciatano

NEGROAMARO
1° classificato giuria nazionale – Le Braci, Salento IGP, 2006 – Severino Garofano vigneti e catine, Tenuta Monaci
1° classificato EX AEQUO Alberelli di Negroamaro, Salento IGP, 2009 – L’Astore
2° classificato giuria nazionale – Nero, Nardò riserva DOC, 2009 – Schola Sarmenti

1° classificato giuria internazionale – Nero, Nardò riserva DOC, 2009 – Schola Sarmenti
2° classificato giuria internazionale – 75 vendemmie, Salento rosso IGP, 2012 – Palamà

MAGLIOCCO
1° classificato giuria nazionale – Magno Magonio, IGT Val di Neto, 2010 – Librandi
2° classificato giuria nazionale – Libici 2008 – Casa Comerci

1° classificato giuria internazionale – 
Magliocco, IGP Calabria, 2012 – Ferrocinto
2° classificato giuria internazionale – Magno Magonio, IGT Val di Neto, 2010 – Librandi

NERO D’AVOLA
1° classificato giuria nazionale – Nero d’Avola, IGP Sicilia, 2011 – Principe di Corleone
2° classificato giuria nazionale – Nero d’Avola, Sicilia DOC, 2012 – Cantine Barbera

1° classificato giuria internazionale – Niuru, IGP Sicilia, 2010 – Verovini
2° classificato giuria internazionale – Don Luca, DOC Contessa Entellina, 2011 – Entellano

AGLIANICO
1° classificato giuria nazionale – Aglianico, Irpinia DOC, 2009 – Donnachiara
2° classificato giuria nazionale – Aglianico, Irpinia DOC, 2008 – San Paolo

1° classificato giuria internazionale – Meminì, Irpinia DOC, 2008 – Cantine Guastaferro
2° classificato giuria internazionale – Cesco di Nece, S.Agata dei Goti DOC, 2008 –  Mustilli

AGLIANICO DEL VULTURE
1° classificato giuria nazionale- Likos, Aglianico del Vulture DOC, 2009 – Vigne Mastrodomenico
2° classificato giuria nazionale – Stupor Mundi, Aglianico del Vulture DOC, 2009 – Carbone Vini

1° classificato giuria internazionale – 
Damaschino, Aglianico del Vulture DOC, 2008 – Grifalco
2° classificato giuria internazionale – Likos, Aglianico del Vulture DOC, 2009 – Vigne Mastrodomenico

GAGLIOPPO
1° classificato giuria nazionale – Batasarro, IGT Calabria, 2009 – Statti
2° classificato giuria nazionale – Jacca Ventu, Melissa DOC, 2012 – La Pizzuta del Principe

1° classificato giuria internazionale – 
Jacca Ventu, Melissa DOC, 2012 – La Pizzuta del Principe
2° classificato giuria internazionale – Don Giuvà, Cirò rosso classico superiore, 2010 – Du Cropio

PRIMITIVO
1° classificato giuria nazionale – Rubinium 17°, Primitivo di Manduria DOP, 2012 – Soloperto
2° classificato giuria nazionale – Il Sogno, Gioia del Colle DOC,2009 – Vinicola Imperatore

1° classificato giuria internazionale – Fatalone Riserva, Gioia del Colle DOC, 2006 – Fatalone
2° classificato giuria internazionale – Marzagaglia, IGT Rosso Puglia,  2009 – Tenuta Patruno Perniola

NERELLO
1° classificato giuria nazionale – Ghiaia Nera, IGT Sicilia, 2010 – Tasca di Almerita
2° classificato giuria nazionale – Don Blasco, IGT Nerello Mascalese, 2009 – Feudi Cavaliere

1° classificato giuria internazionale – Martinella, Etna rosso DOP, 2010 – Vivera
2° classificato giuria internazionale – Eruzione 1614, IGT Sicilia, 2011 – Planeta

TAURASI
1° classificato giuria nazionale – Taurasi DOCG 2008, Cantine Lonardo
2° classificato giuria nazionale – Primun riserva, Taurasi DOCG, 2007 – Cantine Guastaferro

1° classificato giuria internazionale – 
Primun riserva, Taurasi DOCG, 2007 – Cantine Guastaferro
2° classificato giuria internazionale – Opera Mia, Taurasi DOCG, 2008 – Tenuta Cavalier Pepe

BIOLOGICO
1° classificato giuria nazionale – Primitivo di Manduria, 2010  Pirro Varone
2° classificato giuria nazionale – 
Donnacandida, Sannio Aglianico DOC, 2010 – Cautiero

1° classificato giuria internazionale – 
Nero di Troia, IGT Puglia, 2010 – Antica Enotria
2° classificato giuria internazionale – Primitivo di Manduria, 2010  Pirro Varone

link: www.ivinidiradici.com