di Umberto Gambino
71,3% di Corone sul totale
dei vini giunti al traguardo prestigioso delle Finali della guida Vinibuoni d’Italia Touring 2016, giunta alla tredicesima edizione. L’anno scorso erano al 65,3%. Più 6% di Corone: è questo il numeretto significativo che sintetizza la tre giorni di finali per la guida Vinibuoni d’Italia Touring 2016, appena concluse a Buttrio (UD) sabato 25 luglio.

E siccome vogliamo davvero dare i numeri, quest’anno abbiamo voluto fare un raffronto (così come si fa per le tante elezioni che si svolgono nel nostro Paese) fra l’edizione appena conclusa e quella dell’anno scorso. Alla fine di questo reportage, tante tabelle con numeri e confronti. Qui l’analisi “a caldo”, come si suol dire. Anche per questa 13esima edizione sono stati circa 25.000 i campioni degustati “alla cieca” dalle diverse commissioni regionali nelle fasi di selezione652 i vini che sono stati ammessi alle finali: e cioè appena il 2,62% delle etichette partecipanti. I vini che hanno ottenuto la Corona di Vinibuoni d’Italia, cioè il massimo riconoscimento della guida, sono stati 468 (appena l’1,87% dei partecipanti). Una selezione senza dubbio rigorosissima.
Dopo le degustazioni, dei 652 vini finalisti, 468 hanno ottenuto la Corona (pari al 71,3%), 184 la Golden Star (28,7%). Come scritto in apertura: un incremento del 6% che vogliamo interpretare come un aumento generale, nell’ultimo anno, della qualità dei vini italiani: soprattutto da vitigni autoctoni. Ricordiamo che nei numeri totali sono considerati anche gli spumanti Metodo Classico che in gran parte non sono da autoctoni. Il riconoscimento top della Corona è stato sancito con voto palese delle tre commissioni in cui – durante le finali  – sono stati suddivisi i coordinatori regionali. Ovvio che, per esempio, in finale il coordinatore della Toscana non ha degustato i vini della propria regione. E così è stato per tutte le regioni.
Importante: il diploma di Golden Star sancisce un livello di qualità eccelso del vino nella sua tipologia, perfettamente aderente al territorio che lo esprime. Non un semplice premio di consolazione dunque.

Chi ha avuto il maggior numero di Corone quest’anno? Fra le due “grandi” del vino italiano, ha prevalso la Toscana, con 61 Corone: due in più del Piemonte: 59. Vittoria di stretta misura, ma l’essenziale è comunque la qualità davvero altissima delle bottiglie finite sui nostri tavoli di finale, sia toscane che piemontesi.
Io ho avuto il privilegio di degustare in giorni diversi entrambe le regioni (con intermezzo gustoso di bollicine Metodo Classico) e posso testimoniare l’emozione e l’entusiasmo, di tutti noi della commissione, per una sequenza di 14 Barbera consecutivi “passati” a Corona o l’ammirazione per alcune decine di Barolo stratosferici e poi, sabato, l’estrema concentrazione personale con cui ho approcciato 25 diversi Brunello di Montalcino.

La Toscana, dunque, ha rialzato la testa alla grande, passando da 43 a 59 Corone rispetto allo scorso anno. Allontanati i vini friulani che nella passata edizione avevano raggiunto le 41 Corone (due sole lunghezze di differenza) e che quest’anno si sono visti “contro sorpassare” anche dai cugini veneti. Ma c’è da precisare che la regione ospitante quest’anno aveva a disposizione solo 44 “slot” per i finalisti rispetto ai 55 dell’edizione passata.  Ma vedremo più avanti.

Terzo posto per la sezione Perlage Italia, passata a 42 Corone (l’anno scorso era risultata prima con 51). Quarto il Veneto (37 Corone); quinto il Friuli Venezia Giulia (36); sesta la Campania, artefice di un bell’exploit, con ben 30 Corone (+8) sui 35 vini finalisti. Poi: Sicilia (21 Corone, +5), Marche (21 Corone, +5), Sardegna (20 Corone, +5), Puglia (19 Corone, +4) e via via tutte le altre. Vedi dettaglio.

Per quanto riguarda le tre regioni del Sud da me curate quest’anno, sono felicissimo per il gradimento ricevuto da tutti i vini finalisti: quasi en plein per gli Aglianico del Vulture della Basilicata; conferme per gli autoctoni calabresi (vedi Mantonico, Pecorello, Gaglioppo) e per la tipologia Moscato di Saracena. Più articolato il discorso sulla Sicilia. Molto apprezzati i rossi dell’Etna, i dolci (Passito di Pantelleria e Malvasia delle Lipari) nonché tutti i Marsala per i quali è scattato il passaparola ad assaggiarli fra i colleghi di tutte le commissioni. Sono particolarmente felice per le Corone vinte dal rosato La Bambina (Cantine Barbera) e dal Faro Doc San Placido di Cantina Cuppari: un rosso territoriale che rischiava di scomparire, coltivato e vinificato dagli studenti dell’omonimo istituto agrario di Messina. Una piccola realtà per un grandissimo vino!

Il lavoro dei coordinatori della Guida è stato affiancato, per il quarto anno consecutivo, si sono aggiunte le giurie composte da giornalisti di settore – Paul Balke, Giuseppe Casagrande, Lorenzo Colombo, Toni Gomisek, Davide Gangi e Fabio Piccoli – oltre wine lover e sommelier che hanno degustato in contemporanea gli stessi vini finalisti che venivano valutati dai coordinatori della guida. Il progetto è denominato “Oggi le corone le decido io” ed è stato ideato da Vinibuoni d’Italia.

Come detto, la fase finale si è svolta interamente a Villa di Toppo Florio per il quarto anno consecutivo, su organizzazione (con un quid in più da “spending review rispetto al solito) dell’ERSA del Friuli Venezia Giulia, del Comune e della Pro Loco di Buttrio.

Ecco il quadro riepilogativo di raffronto delle regioni fra le finali Vinibuoni di quest’anno e del 2014.

REGIONI/TIP.      NUM. CORONE 2016 (2015)  –  NUM. GOLDEN 2016 (2015)  –  TOT. FINALISTI 2016 (2015)

ABRUZZO                          15            (15)                                         9              (8)                                          24            (23)

ALTO ADIGE                    18            (15)                                          7              (7)                                          25            (22)

BASILICATA                       7             (4)                                           1              (3)                                           8             (7)

CALABRIA                           7             (6)                                          3              (4)                                          10            (10)

CAMPANIA                        30            (22)                                       5              (12)                                        35            (34)

EMILIA ROM.                   10            (9)                                           7              (8)                                          17            (17)

FRIULI V.G.                       36            (41)                                        8              (14)                                        44            (55)

ISTRIA                                  5             (7)                                          2              (1)                                            7             (8)

LAZIO                                   8             (9)                                          6              (5)                                         14            (14)

LIGURIA                              8             (9)                                           2              (1)                                         10            (10)

LOMBARDIA                     13            (13)                                         7              (7)                                         20            (20)

MARCHE                            21            (16)                                         4            (10)                                        25            (26)

MOLISE                               3             (2)                                          –               (1)                                           3             (3)

PIEMONTE                        59            (48)                                       22          (32)                                          81            (80)

PUGLIA                               19            (15)                                        5             (8)                                         24            (23)

SARDEGNA                       20            (15)                                         3             (6)                                         23            (21)

SICILIA                               21            (16)                                       10           (12)                                         31            (28)

TOSCANA                          61            (43)                                       24           (33)                                        85            (76)

TRENTINO                        15            (13)                                         3             (5)                                         18            (18)

UMBRIA                              9             (12)                                        5              (2)                                         14            (14)

V. D’AOSTA                         4              (6)                                         1             (-)                                            5             (6)

VENETO                              37            (33)                                      31            (29)                                        68            (62)

PERLAGE ITALIA               42            (51)                                       19            (14)                                        61            (65)

 A seguire gli elenchi completi dei vini (divisi per regioni) che hanno vinto le 467 Corone e le 188 Golden Star della guida Vinibuoni d’Italia Touring 2016.

LE 467 CORONE VINIBUONI D’ITALIA TOURING 2016

ABRUZZO         15 CORONE
Agriverde Trebbiano d’Abruzzo Doc Solàrea 2012
Buccicatino Vini Montepulciano d’Abruzzo Doc Don Giovanni 2012
Cantina Zaccagnini Abruzzo Doc Bianco San Clemente 2013
Cataldi Madonna Luigi Terre Aquilane Igt Pecorino Giulia 2014
Chiusa Grande Montepulciano d’Abruzzo Doc Perla Nera 2009
De Angelis Corvi Montepulciano d’Abruzzo Doc Fonte Raviliano 2012
Fattoria La Valentina Montepulciano d’Abruzzo Doc Binomio 2011
Fontefico Cerasuolo d’Abruzzo Doc Superiore 2014
Francesco Cirelli Montepulciano d’Abruzzo Doc Anfora 2014
Lepore Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Re 2011
Lorenzo Filomusi Guelfi Montepulciano d’Abruzzo Doc Riserva 2011
Masciarelli Abruzzo Doc Pecorino Castello di Semivicoli 2014
Orlandi Contucci Ponno – Agricole Gussalli Beretta Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva 2010
Torre dei Beati Abruzzo Doc Pecorino Giocheremo con i fiori 2014
Valentini Trebbiano d’Abruzzo Doc 2012

ALTO ADIGE   18 CORONE
Abbazia di Novacella Alto Adige Doc Valle Isarco Gewürztraminer Praepositus 2014
Brigl Josef Alto Adige Doc Gewürztraminer Windegg 2014
Cantina Bolzano Alto Adige Doc Lagrein Riserva Taber 2013
Cantina Bolzano Alto Adige Doc Santa Maddalena Classico Huck am Bach 2014
Cantina Produttori San Michele Appiano Alto Adige Doc Lagrein Sanct Valentin 2011
Cantina Terlano Alto Adige Doc Gewürztraminer Lunare 2013
Cantina Tramin Alto Adige Doc Gewürztraminer Vendemmia Tardiva Terminum 2012
Egger – Ramer Tenuta Alto Adige Doc Lagrein Riserva Kristan 2012
Elena Walch Alto Adige Doc Lagrein Riserva Castel Ringberg 2011
Girlan Alto Adige Doc Gewürztraminer Aimé 2014
Gojer Franz – Glögglhof Alto Adige Doc Santa Maddalena Rondell 2014
Kellerei Kaltern Caldaro Alto Adige Lago di Caldaro Doc Classico Superiore Pfarrhof 2014
Mumelter Georg – Griesbauerhof Mitterberg Igt Rosso Isarcus 2013
Muri-Gries – Tenuta/Cantina Convento Alto Adige Doc Lagrein Riserva Abtei Muri 2012
Ritterhof Alto Adige Doc Gewürztraminer Auratus 2014
Rottensteiner Hans Alto Adige Doc Lagrein Grieser Riserva Select 2012
Tenuta Waldgries Alto Adige Doc Santa Maddalena Classico Antheos 2014
Tiefenbrunner – Schlosskellerei Turmhof Alto Adige Doc Lagrein Riserva Linticlarus 2012

BASILICATA    7 CORONE
Camerlengo Aglianico del Vulture Doc Camerlengo 2007
Cantine del Notaio Aglianico del Vulture Doc Il Sigillo 2011
Cantine del Notaio Basilicata Igt Bianco L’Autentica 2013
Casa Maschito Aglianico del Vulture Doc Portale Adduca 2012
Elena Fucci Aglianico del Vulture Doc Titolo 2013
Martino Aglianico del Vulture Doc Bel Poggio 2010
Re Manfredi – Cantina Terre degli Svevi Aglianico del Vulture Doc Re Manfredi 2012

CALABRIA       7 CORONE
Cantine Viola Calabria Igt Moscato Bianco Passito 2014
Ceraudo Roberto Val di Neto Igt Bianco Grisara 2014
Feudo dei Sanseverino Terre di Cosenza Doc Pollino Moscato Passito Mastro Terenzio 2012
Ippolito 1845 Cirò Doc Rosso Classico Superiore Riserva Colli del Mancuso 2012
Librandi Cirò Doc Rosso Classico Superiore Riserva Duca Sanfelice 2013
Malaspina Consolato Pellaro Igt Rosso 2012
Statti Calabria Igt Bianco Mantonico 2013

CAMPANIA      30 CORONE
Benito Ferrara Greco di Tufo Docg Vigna Cicogna 2014
Cantina del Taburno Aglianico del Taburno Docg Bue Apis 2011
Cantina Sanpaolo Greco di Tufo Docg Claudio Quarta 2013
Cantine Antonio Caggiano Taurasi Docg Vigna Macchia dei Goti 2011
Cantine Olivella Catalanesca del Monte Somma Igt Bianco Katà 2014
Colli di Lapio Fiano di Avellino Docg 2014
Di Meo Taurasi Docg Riserva Hamilton 2007
Fattoria La Rivolta Sannio Doc Taburno Fiano 2014
Galardi Campania Igt Rosso Terra di Lavoro 2013
I Favati Taurasi Docg Riserva Terzotratto Etichetta Bianca 2009
Luigi Maffini Cilento Doc Fiano Pietraincatenata 2013
Luigi Tecce Irpinia Doc Campi Taurasini Satyricon 2012
Macchialupa   Taurasi Docg Le Surte 2009
Marisa Cuomo Costa d’Amalfi Doc Furore Bianco Fiorduva 2013
Masseria Felicia Falerno del Massico Doc Rosso Riserva Etichetta Bronzo 2011
Masseria Frattasi Aglianico del Taburno Docg Iovi Tonant 2011
Montevetrano Campania Igt Aglianico Core 2013
Nativ Irpinia Doc Campi Taurasini Eremo San Quirico 2011
Quintodecimo Taurasi Docg Riserva Vigna Quintodecimo 2010
Salvatore Molettieri Taurasi Docg Riserva Vigna Cinque Querce 2008
Sammarco Ettore Costa d’Amalfi Doc Bianco Terre Saracene 2014
San Salvatore 1988 Paestum Igt Aglianico Omaggio a Gillo Dorfles 2012
Tenuta Cavalier Pepe Taurasi Docg Riserva La Loggia del Cavaliere 2009
Tenuta Scuotto Campania Igt Fiano Oi nì 2012
Terredora Taurasi Docg Riserva CampoRe 2007
Villa Matilde Taurasi Docg Tenute di Altavilla 2010
Villa Raiano Fiano di Avellino Docg Ventidue 2013
Viticoltori De Conciliis Paestum Igt Aglianico Naima 2008
Viticoltori Migliozzi Falerno del Massico Doc Rosso Rampaniuci 2010
Volpara Falerno del Massico Doc Rosso Riserva Tuoro 2012

EMILIA ROMAGNA            10 CORONE
Bissoni Raffaella Alessandra Romagna Doc Sangiovese Bertinoro Riserva Bissoni 2011
Cavazza Isolani Colli Bolognesi Classico Pignoletto Docg 2013
Fattoria Monticino Rosso Romagna Albana Docg Secco Codronchio 2013
Ferrucci Romagna Doc Sangiovese Superiore Riserva Domus Caia 2012
La Stoppa Emilia Igt Rosso Macchiona 2011
Madonia Giovanna Romagna Doc Sangiovese Bertinoro Riserva Ombroso 2011
Madonia Giovanna Romagna Doc Sangiovese Superiore Fermavento 2012
Paltrinieri Gianfranco Lambrusco di Sorbara Doc Rosso Frizzante Leclisse 2014
Podere Il Saliceto Lambrusco di Modena Doc Rosso Frizzante Albone 2014
San Valentino Azienda Agricola Biodinamica Vino da uve appassite Contesse Muschietti 2003

FRIULI VENEZIA GIULIA   36 CORONE
Andrej Bole Carso Doc Malvasia 2013
Bajta Fattoria Carsica Venezia Giulia Igt Vitovska Majnik 2014
Borgo delle Oche Venezia Giulia Igt Traminer Aromatico Banco Alba 2013
Borgo San Daniele Friuli Isonzo Doc Malvasia 2013
Buiatti Livio e Claudio Friuli Colli Orientali Doc Refosco dal Peduncolo Rosso 2013
Buzzinelli Maurizio- Uomini e Vini di Pradis Collio Doc Friulano 2014
Castelvecchio Carso Doc Terrano 2014
Draga Collio Doc Malvasia Riserva Miklus 2012
Ermacora Friuli Colli Orientali Doc Ribolla Gialla 2014
Gradis’ciutta Collio Doc Ribolla Gialla 2014
Guerra Albano Friuli Colli Orientali Doc Friulano 2014
Keber Edi Collio Doc Bianco 2014
Kmetija Kante Venezia Giulia Igt Malvasia Istriana 2012
La Roncaia   Colli Orientali del Friuli Picolit Docg La Roncaia 2011
La Viarte Friuli Colli Orientali Doc Schioppettino di Prepotto 2010
Lis Neris Friuli Isonzo Doc Friulano La Vila 2012
Lupinc Carso Doc Terrano 2013
Meroi Friuli Colli Orientali Doc Friulano 2013
Perabò Maurizio Friuli Colli Orientali Doc Refosco di Faedis 2012
Petrucco Friuli Colli Orientali Doc Refosco dal Peduncolo Rosso Ronco del Balbo 2011
Picèch Roberto Collio Doc Bianco Jelka 2013
Pighin Collio Doc Picolit 2013
Rodaro Paolo Winery Friuli Colli Orientali Doc Verduzzo Friulano Pra Zenàr 2012
Ronco dei Pini Friuli Colli Orientali Doc Schioppettino di Prepotto 2011
Ronco del Gelso Friuli Isonzo Doc Friulano Toc Bas 2013
Ronc Soreli Friuli Colli Orientali Doc Friulano delle Robinie 2013
Škerlj Venezia Giulia Igt Malvasia Istriana 2012
Stanig Fratelli Friuli Colli Orientali Doc Friulano 2014
Tenute Tomasella Friuli Grave Doc Friulano Le Bastìe Bianco 2008
Toros Franco Collio Doc Friulano 2014
Valchiarò Friuli Colli Orientali Doc Refosco dal Peduncolo Rosso 2011
Valpanera Friuli Aquileia Doc Refosco dal Peduncolo Rosso Riserva 2009
Venica & Venica Collio Doc Friulano Ronco delle Cime 2014
Villa Russiz Collio Doc Malvasia 2014
Vosca Francesco Collio Doc Friulano 2014
Zidarich Venezia Giulia Igt Vitovska Kamen – Pietra 2013

ISTRIA               5 CORONE
Degrassi Vini Malvazija Istarska 2013
Geržinić Malvazija Istarska 2014
Kozlović Muškat Momjanski 2011
Trapan Bruno Teran Terra Mare 2012
Vina Cattunar  Teran 2009

LAZIO               8 CORONE
Cantina Sant’Andrea Moscato di Terracina Doc Secco Oppidum 2014
Coletti Conti Cesanese del Piglio Docg Superiore Romanico 2013
Fontana Candida Frascati Superiore Docg Riserva Luna Mater 2014
Giangirolami Donato Azienda Agricola Biologica Lazio Igt Malvasia Puntinata Cardito 2014
Migrante Cesanese di Olevano Romano Doc Consilium 2011
Mottura Sergio Civitella d’Agliano Igt Grechetto Poggio della Costa 2014
Papalino Lazio Igt Grechetto Ametis 2014
Tenuta La Pazzaglia Lazio Igt Grechetto Bianco Poggio Triale 2013

LIGURIA           8 CORONE
Bruna  Riviera Ligure di Ponente Doc Pigato U Baccan 2013
Buranco Cinque Terre Sciacchetrà Doc 2012
Cantine Lunae Bosoni Colli di Luni Doc Vermentino Numero Chiuso 2010
Cheo Cinque Terre Sciacchetrà Doc 2012
Il Monticello Colli di Luni Doc Vermentino Poggio Paterno 2013
Ka*Manciné Rossese di Dolceacqua Doc Beragna 2014
Maccario Dringenberg Rossese di Dolceacqua Doc Superiore Posaù 2013
Poggio dei Gorleri Riviera Ligure di Ponente Doc Pigato Albium 2013

LOMBARDIA   13 CORONE
Cà dei Frati Lugana Doc Brolettino 2009
Ca’ Lojera Lugana Doc Riserva del Lupo 2012
Caven Camuna Sforzato di Valtellina Docg Messere 2009
La Rovere Bergamasca Igt Moscato Giallo Elisir 2012
La Rovere Valcalepio Doc Moscato Passito di Torre dei Roveri 2009
Picchioni Andrea Buttafuoco dell’Oltrepò Pavese Doc Bricco Riva Bianca 2011
Picchioni Andrea Buttafuoco dell’Oltrepò Pavese Doc Luogo della Cerasa 2014
Rivetti&Lauro Valtellina Superiore Docg Sassella Ui’ Vigna 298 2011
Selva Capuzza Lugana Doc Riserva Menasasso 2011
Selva Capuzza Benaco Bresciano IGT Passito Lume
Tognazzi Benedetto Botticino Doc Cobio 2012
Valdamonte Bonarda dell’Oltrepò Pavese Doc 2014
Vini Dei Giop Sforzato di Valtellina Docg 2009

MARCHE          21 CORONE
Bucci Azienda Agricola Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Villa Bucci Riserva 2013
Casaleta Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Riserva Barasta 2012
Fattoria Coroncino Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Gaiospino 2013
Fulvia Tombolini Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Fulvia Tombolini 2014
Garofoli Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Serra Fiorese 2010
Landi Luciano Azienda Agricola Marche Igt Rosso Nobilnero 2009
Le Caniette Rosso Piceno Doc Nero di Vite 2007
Lucchetti Lacrima di Morro d’Alba Doc Mariasole 2012
Mancinelli Stefano Marche Igt Rosso Terre dei Goti 2010
Marchetti Cònero Docg Riserva Villa Bonomi 2012
Montecappone Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Federico II A.D. 1194 2014
Oasi degli Angeli Marche Igt Rosso Kupra 2012
Pievalta Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Pievalta 2014
Santa Barbara Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Tardivo ma non Tardo 2013
Santa Barbara Rosso Piceno Doc Il Maschio da Monte 2013
Sartarelli Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Tralivio 2013
Serenelli Alberto Rosso Cònero Doc Varano 2012
Serenelli Alberto Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Sora Elvira 2013
Tenuta di Tavignano Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Misco 2013
Terre Cortesi Moncaro Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Vigna Novali 2012
Umani Ronchi Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Vecchie Vigne 2013

MOLISE            3 CORONE
Cantine Salvatore Terre degli Osci Igt Rosato Ros_is 2014
Di Majo Norante Biferno Doc Rosso Ramitello 2013
Terresacre Tintilia del Molise Doc Rosso 2012

PIEMONTE       59 CORONE
Agostino Pavia & Figli Barbera d’Asti Docg Superiore La Marescialla 2012
Amalia Cacina in Langa Barolo Docg Le Coste di Monforte 2010
Antichi Vigneti di Cantalupo Ghemme Docg Signore di Bayard 2008
Anzivino Gattinara Docg Cesare 2011
Batasiolo Barolo Docg Briccolina 2011
Bersano Ruchè di Castagnole Monferrato Docg San Pietro 2014
Braida Moscato d’Asti Docg Vigna Senza Nome 2014
Brezza Barolo Docg Castellero 2011
Broccardo Barolo Docg 2011
Burzi Alberto Barbera d’Alba Doc Plaustra 2012
Cantina Mosparone Freisa d’Asti Doc Superiore 2011
Cascina San Lazzaro Langhe Doc Rosso Dadelio Rosso 2012
Cavallotto Tenuta Bricco Boschis Barolo Docg Riserva Vignolo 2009
Ceretto Barolo Docg Brunate 2011
Ceste Franco Barbera d’Alba Doc Superiore 2013
Dacapo Barbera d’Asti Docg Sanbastiàn 2013
Dezzani Barbera d’Asti Docg Superiore La Luna e le Stelle 2012
Ferrando Azienda Vitivinicola Carema Doc Eticheta Bianca 2011
Franco M. Martinetti Barbera d’Asti Docg Bric dei Banditi 2013
Giacomo Vico Langhe Doc Nebbiolo 2013
Giacomo Vico Nebbiolo d’Alba Doc Valmaggiore 2011
Giuseppe Rinaldi Barolo Docg Brunate 2011
Gnavi Carlo Erbaluce di Caluso Docg Passito Revej 2004
Guasti Clemente Moscato d’Asti Docg Santa Teresa 2014
Icardi Barbera d’Asti Docg Nuj Suj 2013
Isolabella della Croce Barbera d’Asti Docg Superiore Nizza Augusta 2011
La Casaccia Barbera del Monferrato Doc Giuanin 2013
La Colombera Colli Tortonesi Doc Timorasso Il Montino 2013
La Masera Erbaluce di Caluso Docg Anima 2014
Luigi Oddero e Figli Barolo Docg Rocche Rivera 2009
Malvirà Roero Docg Riserva Trinità 2011
Manzone Giovanni Barolo Docg Riserva Gramolere 2008
Marchesi Alfieri Barbera d’Asti Docg La Tota 2013
Massolino – Vigna Rionda Barolo Docg Parafada 2011
Massolino – Vigna Rionda Barolo Docg Riserva Vigna Rionda 2009
Matteo Correggia Roero Docg Arneis 2014
Michele Chiarlo Barbera d’Asti Docg Superiore Cipressi 2013
Montalbera Barbera d’Asti Docg Lequilibrio 2013
Montalbera Ruchè di Castagnole Monferrato Docg Laccento 2014
Negro Angelo e Figli Roero Docg Arneis Perdaudin 2014
Negro Giuseppe Barbaresco Docg Pian Cavallo 2012
Novo Marco Roero Docg 2012
Oddero Poderi e Cantine Barolo Docg Brunate 2011
Oddero Poderi e Cantine Barolo Docg Rocche di Castiglione 2011
Palladino Barolo Docg Parafada 2011
Pio Cesare Barolo Docg Ornato 2011
Poderi Gianni Gagliardo Barolo Docg Serre 2011
Poggio Ridente Azienda Agricola Biologica Piemonte Doc Albarossa Del Marusè 2013
Prunotto Barbera d’Alba Doc Pian Romualdo 2012
Rattalino Barolo Docg Trentacinque 35 2010
Renato Buganza Roero Docg Riserva 2011
Renato Ratti Barolo Docg Rocche dell’ Annunziata 2011
Ressia Barbera d’Alba Doc Superiore 2012
Rocche Costamagna Barolo Docg Rocche dell’ Annunziata 2011
Rocche dei Manzoni Barolo Docg Perno Vigna Cappella di Santo Stefano 2010
San Biagio Barolo Docg Rocchettevino 2011
Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy Barbaresco Docg Riserva Martinenga Camp Gross 2010
Terre del Barolo Barolo Docg Riserva Rocche di Castiglione 2008
Valdinera Langhe DocFavorita Della Quaglia 2014

PUGLIA             19 CORONE
Agricola Paglione Cacc’ e Mitte di Lucera Doc Perazzelle 2013
Beato Primitivo di Manduria Doc Sant’Anastasia 2013
Cannito Francesco Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva Drumon 2011
Cantine Botromagno Murgia Igt Rosso Pier delle Vigne 2011
Cantine Carpentiere Castel del Monte Nero di Troia Riserva Docg Armentario 2012
Colli della Murgia Puglia Igt Fiano Tufjano 2014
Gianfranco Fino Viticoltore Primitivo di Manduria Doc ES 2013
Giuliani Vito Donato Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva Baronaggio 2012
L’Antico Palmento Primitivo di Manduria Doc Acini Spargoli 2011
Mille Una Salento Igt Negroamaro Capitolo Laureto 2011
Morella Salento Igt Primitivo La Signora 2011
Pietraventosa Murgia Igt Rosato Est Rosa 2014
Plantamura   Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva 2012
Poderi Angelini in Terra di Manduria Salento Igt Negroamaro 2010
Polvanera Gioia del Colle Doc Primitivo Vigneto S. Benedetto Polvanera 16 2012
Rivera Castel del Monte Nero di Troia Riserva Docg Puer Apuliae 2010
Rosa del Golfo Salento Igt Rosato Vigna Mazzì 2013
Santa Lucia Castel del Monte Doc Rosso Riserva 0,618 2008
Tenute Chiaromonte Gioia del Colle Doc Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto 2012

SARDEGNA      20 CORONE
Argiolas Isola dei Nuraghi Igt Rosso Turriga 2011
Atha Ruja Poderi Cannonau di Sardegna Doc Rosso Riserva Kuéntu 2007
Audarya Vermentino di Sardegna Doc Audarya 2014
Binzamanna Cannonau di sardegna Doc Nuraghe Sas Molas 2013
Cantina Santadi Carignano del Sulcis Doc Superiore Terre Brune 2011
Cantina Sociale Dorgali    Isola dei Nuraghi Igt Rosso Hortos 2010
Cherchi Giovanni Maria Vino da uve stramature Tokaterra 2010
Cherchi Giovanni Maria Isola dei Nuraghi Igt Rosso Luzzana 2013
Chessa Vermentino di Sardegna Doc Mattariga 2014
Contini Azienda Vinicola Isola dei Nuraghi Igt Rosso Barrile 2012
Ferruccio Deiana Isola dei Nuraghi Igt Rosso Ajana 2012
Fradiles Mandrolisai Doc Rosso Superiore Antiogu 2012
Jankara Vermentino di Gallura Docg Superiore Jankara 2014
Melis Azienda Agricola Cagliari Doc Moscato Lauretum 2012
Mesa Carignano del Sulcis Doc Riserva Buio Buio 2012
Pala Isola dei Nuraghi Igt Bovale Essentija 2012
Sella & Mosca Vermentino di Sardegna Doc Cala Reale 2014
Tenute Soletta Cannonau di Sardegna Doc Corona Majore 2011
Vigne Surrau Vermentino di Gallura Docg Vendemmia Tardiva Sciala 2014
Zarelli Vini Planargia Igt Rosso Ardesia 2014

SICILIA             21 CORONE
Baglio di Pianetto Salaparuta Doc Bianco Sicilia Igt Nero d’Avola Cembali 2009
Benanti Etna Doc Rosso Rovittello 2011
Cantine Barbera La Bambina – Menfi Doc Rosato 2014
Cottanera Etna Doc Rosso 2012
Cuppari Faro Doc San Placido 2011
Feudo Montoni Sicilia Doc Grillo Vigna della Timpa 2014
Firriato Etna Doc Rosso Cavanera Rovo delle Coturnie 2013
Florio Marsala Superiore Riserva Semisecco Ambra “Donna Franca”
Francesco Intorcia Heritage Marsala Riserva Superiore Vintage 1980 Ambra Dolce tino n. 2
Girolamo Russo Etna Doc Rosso San Lorenzo 2013
Hauner Malvasia delle Lipari Doc Passito Selezione Carlo Hauner 2012
Judeka Cerasuolo di Vittoria Docg 2013
Marco De Bartoli Terre Siciliane Igt Rosso Rosso di Marco 2013
Morgante Sicilia Doc Nero d’Avola Don Antonio 2012
Passopisciaro Terre Siciliane Igt Nerello Mascalese Contrada C (Chiappemacine) 2013
Pellegrino Carlo Marsala Vergine Riserva 2000
Planeta Menfi Doc Fiano Cometa 2014
Solidea Passito di Pantelleria Doc 2014
Tenuta di Fessina Etna Doc Rosso Riserva Il Musmeci 2011
Tenuta Gatti Mamertino di Milazzo Doc Grillo-Inzolia Catalina 2014
Vasari Mamertino di Milazzo Doc Nero d’Avola 2012

TOSCANA         61  CORONE
Avignonesi Vin Santo di Montepulciano Doc 2000
Avignonesi Vin Santo di Montepulciano Doc Occhio di Pernice 2000
Badia a Coltibuono Toscana Igt Sangiovese Sangioveto 2011
Biondi Santi – Tenuta Greppo Brunello di Montalcino Docg Tenuta Greppo – Jacopo Biondi Santi 2010
Biondi Santi – Tenuta Greppo Rosso di Montalcino Doc Tenuta Greppo – Jacopo Biondi Santi 2011
Boscarelli Vino Nobile di Montepulciano Docg Il Nocio 2011
Capannelle Toscana Igt Rosso Solare 2010
Casanova di Neri Brunello di Montalcino Docg Tenuta Nuova 2010
Castell’in Villa Chianti Classico Docg 2011
Castell’in Villa Chianti Classico Docg Riserva Poggio delle Rose 2010
Castello d’Albola Chianti Classico Docg Gran Selezione Il Solatio 2011
Castello di Ama Chianti Classico Docg Gran Selezione Vigneto Bellavista 2011
Castello di Monsanto Chianti Classico Docg Riserva Il Poggio 2010
Castello di Potentino Toscana Igt Rosso Sacromonte 2011
Cerbaiona Brunello di Montalcino Docg 2010
Col d’Orcia Brunello di Montalcino Docg Riserva Poggio al Vento 2008
Colle Santa Mustiola Toscana Igt Sangiovese Poggio ai Chiari 2008
ColleMassari Montecucco Sangiovese Docg Riserva Poggio Lombrone 2011
Dei Vino Nobile di Montepulciano Docg Riserva Bossona 2010
Fattoria Fibbiano Toscana Igt Sangiovese Ceppatella 2011
Fèlsina Toscana Igt Sangiovese Fontalloro 2012
Fontodi Chianti Classico Docg Gran Selezione Vigna del Sorbo 2012
Fuligni Brunello di Montalcino Docg 2010
Il Colombaio di Santa Chiara Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva L’Albereta 2012
Il Marroneto Brunello di Montalcino Docg Madonna delle Grazie 2010
Isole e Olena Toscana Igt Sangiovese Cepparello 2012
Isole e Olena Vin Santo del Chianti Classico Doc 2006
La Fortuna Brunello di Montalcino Docg Giobi 2010
La Lastra Vernaccia di San Gimignano Docg 2014
La Piana Toscana Igt Aleatico Cristino 2014
Le Ragnaie Brunello di Montalcino Docg Fornace 2010
Le Ragnaie Brunello di Montalcino Docg V V 2010
Lisini Brunello di Montalcino Docg Ugolaia 2009
Mastrojanni Brunello di Montalcino Docg Vigna Loreto 2010
Montenidoli Vernaccia di San Gimignano Docg Fiore 2013
Monteraponi Chianti Classico Docg Riserva Baron’Ugo 2011
Montevertine Toscana Igt Rosso Montevertine 2012
Montevertine Toscana Igt Sangiovese Le Pergole Torte 2012
Petrolo Valdarno di Sopra Doc Sangiovese Bògginanfora 2013
Piandibugnano Toscana Igt Aleatico Nanerone 2013
Pietroso Brunello di Montalcino Docg 2010
Podere Salicutti Brunello di Montalcino Docg Piaggione 2010
Poggio Antico Brunello di Montalcino Docg Altero 2010
Poggio di Sotto Brunello di Montalcino Docg 2010
Riecine Toscana Igt Sangiovese Riecine 2011
Rocca delle Macìe Chianti Classico Docg Gran Selezione Sergio Zingarelli 2011
Rocca di Castagnoli Chianti Classico Docg Gran Selezione Stielle 2011
Rocca di Castagnoli Chianti Classico Docg Riserva Tenuta di Capraia 2012
Rocca di Montegrossi Vin Santo del Chianti Classico Doc 2006
Roccapesta Morellino di Scansano Docg Calestaia 2011
Salvioni – La Cerbaiola Brunello di Montalcino Docg 2010
Sesti Brunello di Montalcino Docg 2010
Siro Pacenti Brunello di Montalcino Docg Vecchie Vigne 2010
Stella Viola di Campalto Rosso di Montalcino Doc 2011
Tenuta di Sesta Brunello di Montalcino Docg 2010
Tenuta Le Potazzine Brunello di Montalcino Docg 2010
Tenuta San Giorgio Brunello di Montalcino Docg Ugolforte 2010
Terenzuola Colli di Luni Doc Vermentino Superiore Fosso di Corsano 2014
Tiezzi Brunello di Montalcino Docg Vigna Soccorso 2010
Vagnoni Fratelli Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva I Mocali 2012
Val delle Corti Chianti Classico Docg 2012

TRENTINO                 15 CORONE
Bellaveder Trentino Doc Lagrein Dunkel 2013
Cantina Toblino Trentino Doc Vino Santo 2001
Cantina Toblino Vigneti delle Dolomiti Igt Nosiola Largiller 2007
Cavit Teroldego Rotaliano Doc Superiore Riserva Maso Cervara 2011
Dorigati Teroldego Rotaliano Doc 2013
Endrizzi Azienda Vitivinicola Vigneti delle Dolomiti Igt Rosso Teroldego Gran Masetto 2011
Fondazione Edmund Mach Vigneti delle Dolomiti Igt Moscato Rosa Castello 2013
Francesco Poli Vignaioli a Santa Massenza Trentino Doc Vino Santo 2003
La Vis Trentino Doc Lagrein Greggi 2013
La Vis Vigneti delle Dolomiti Igt Manzoni Bianco L’Altro Manzoni 2013
Maso Poli Trentino Doc Nosiola 2014
Vallarom Trentino Doc Marzemino 2014
Villa Corniole Teroldego Rotaliano Doc Petramontis 2013
Vivallis Trentino Superiore Doc Marzemino d’Isera 2013
Vivallis Trentino Superiore Doc Marzemino dei Ziresi 2013

UMBRIA            9 CORONE
Arnaldo Caprai Montefalco Sagrantino Docg 25 Anni 2011
Barberani Orvieto Doc Classico Superiore Luigi e Giovanna 2012
Barberani Orvieto Doc Classico Superiore Muffa Nobile Calcaia 2012
Cantina Dionigi Umbria Igt Moscato Bianco Passito Scialo 2011
La Palazzola Amelia Doc Vin Santo Occhio di Pernice 2011
Lungarotti Torgiano Rosso Riserva Docg Rubesco Riserva Vigna Monticchio 2010
Perticaia Montefalco Doc Rosso Riserva 2011
Tenuta Bellafonte Montefalco Sagrantino Docg Collenottolo 2011
Tenute Lunelli – Tenuta Castelbuono Montefalco Sagrantino Docg Carapace 2010

VALLE D’AOSTA      4 CORONE
Caves Cooperatives de Donnas Valle d’Aosta Doc Rosé Larmes du Paradis 2014
Chateau Feuillet  Valle d’Aosta Doc Torrette Superiore 2013
Les Crêtes Valle d’Aosta Doc Fumin 2012
Ottin Valle d’Aosta Doc Torrette Superiore 2013

VENETO                     37  CORONE
Accordini Stefano Valpolicella Ripasso Doc Classico Superiore Acinatico 2013
Adami Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Brut Rive di Farra di Soligo Col Credas 2014
Bortolin Angelo Spumanti Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Brut 2014
Cantina di Soave Amarone della Valpolicella Docg Riserva Rocca Sveva 2010
Ca’ dei Frati Amarone della Valpolicella Doc Pietro Dal Cero 2009
Casa Roma
 Piave Malanotte Docg 2009
Cascina Mondator Bianco di Custoza Doc 2014
Coali Valpolicella Doc Classico Superiore I Pipioni 2009
Col Vetoraz Spumanti Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Extra Dry 2014
Colmello Azienda Agricola Agrituristica Asolo Prosecco Superiore Docg Millesimato Dry Duse
Corte Adami Soave Doc Classico Cimalta 2014
Corte Mainente Soave Doc Classico Tovo al Pigno 2014
Damoli Bruno Amarone della Valpolicella DOC Classico Checo 2006
Fattori Soave Doc Motto Piane 2013
Gamba Amarone della Valpolicella Docg Classico Campedel 2011
Gini Soave Doc Classico Contrada Salvarenza-Vecchie Vigne 2013
Gorgo   Bianco di Custoza Doc Superiore Summa 2014
Guerrieri Rizzardi Amarone della Valpolicella Doc Classico Calcarole 2006
Le Battistelle Soave Doc Classico Roccolo del Durlo 2013
Le Tende Bardolino Doc Chiaretto Spumante Voluttà 2014
Le Vigne di Alice    Brut P.S Integrale 2012
Leonildo Pieropan Soave Doc Classico Calvarino 2013
Malibràn Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Brut 5 Grammi 2013
Merotto Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Dry Rive di Col San Martino La Primavera di Barbara 2014
Monte del Frà Valpolicella Doc Classico Tenuta Lena di Mezzo 2014
Monte Tondo Soave Superiore Docg Classico Foscarin Slavinus 2013
Raval Bardolino Doc Classico 2014
Recchia Amarone della Valpolicella DOC Classico Cà Bertoldi 2009
Ruggeri Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Brut Vecchie Viti 2014
Sorelle Bronca Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Brut Particella 68 2014
Tenuta Chiccheri   Amarone della Valpolicella Docg Campo delle Strie 2010
Tenuta Sant’Antonio Soave Doc Soave Vecchie Vigne Monte Ceriani 2012
Tezza – Viticoltori in Valpantena Recioto della Valpolicella Doc Valpantena Tezza 2009
Venturini Massimino e Figli Amarone della Valpolicella Doc Classico Riserva 2005
Vigneti di Ettore Valpolicella Doc Classico 2013
Villa Mattielli Amarone della Valpolicella Docg Riserva 2010
Zenato Valpolicella Doc Classico Superiore 2012

PERLAGE ITALIA METODO CLASSICO  42 CORONE
Abate Nero Trento Doc Abate Nero Domini Brut 2009
Antonutti Ant 2010
Banfi Piemonte Alta Langa Docg Spumante Rosato Cuvèe Aurora Rosè 2012
Bellenda Talento brut – Ventun Luglio 2004
Bersi Serlini Franciacorta Docg Cuvèe N° 4 2008
Bisol Vitivinicoltori in Valdobbiadene Talento -Eliseo Cuvée del Fondatore 2004
Ca’ del Bosco Franciacorta Docg Riserva Anna Maria Clementi Brut 2006
Ca’ del Bosco Franciacorta Docg Riserva Vintage Collection Dosage Zero Noir 2006
Carvinea Brut Rosè Metodo Classico 2010
Casa Cecchin Lessini Durello Doc Spumante Nostrum 2010
Castello di Gussago La Santissima Franciacorta Docg Castello di Gussago La Santissima Brut 2010
Cavalleri Franciacorta Docg Riserva Au Contraire Dosaggio Zero 2008
Cave Mont Blanc de Morgex et La Salle Valle d’Aosta Doc Blanc de Morgex et de La Salle Spumante Blanc du Blanc Brut 2012
Cavit Trento Doc Riserva 2008
Cornaleto   Franciacorta Docg Riserva Dosaggio Zero 1998
Derbusco Cives Franciacorta Docg Rosé 2010
Endrizzi Azienda Vitivinicola Trento Doc Riserva Pian di Castello Brut 2010
Enrico Serafino Alta Langa Docg Spumante Zero 2009
Falesco Metodo Classico Rosè 2013
Ferrari Fratelli Lunelli Trento Doc Ferrari Riserva Lunelli Extra Brut 2007
Fratelli Berlucchi Franciacorta Docg Riserva Casa delle Colonne Brut 2008
La Montina Franciacorta Docg Rosé Demi Sec
La Palazzola Gran Cuvèe Brut 2012
La Scolca Soldati La Scolca d’Antan Brut 2004
La Valle Franciacorta Docg Regium Brut 2008
Le Marchesine Franciacorta Docg Riserva Secolo Novo Dosaggio Zero 2008
Letrari Trento Doc 976 Riserva del Fondatore Brut 2005
Letrari Trento Doc Riserva Quore 2009
Lovera Franciacorta Docg Riserva Brut 2008
Marcato    Lessini Durello Doc Spumante 60 mesi 2008
Piè di Mont Piè di Mont Metodo Classico 2011
Ricci Curbastro Franciacorta Docg Gualberto Dosaggio zero 2008
Rocche dei Manzoni Valentino Brut Riserva Elena 2010
Rodaro Paolo Winery Paolo Rodaro Rosè Pas Dosè 2011
Rotari Trento Doc Extra Brut Millesimato 2009
Tenuta Il Bosco Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Rosé Cruasé Oltrenero brut
Tenuta Roletto Erbaluce di Caluso Docg Spumante 2009
Vigne Olcru Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Victoria 2009
Vignenote Franciacorta Docg Satèn Brut 2010
Villa Crespia – Muratori Franciacorta Docg Riserva Francesco Iacono Dosaggio Zero 2007
Villa Franciacorta Franciacorta Docg Diamant Dosaggio Zero 2008
Zeni Roberto Trento Doc Maso Nero Riserva Brut 2009

LE 188 GOLDEN STAR DELLA GUIDA VINIBUONI D’ITALIA TOURING 2016

ABRUZZO                  9 GOLDEN STAR
Barba Montepulciano d’Abruzzo Doc Vignafranca 2012
Centorame Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Castellum Vetus 2010
La Quercia Vini Abruzzo Doc Montonico Superiore Santapupa 2014
Marina Palusci Colline Pescaresi Igt Pecorino Plenus 2013
Pepe Emidio Montepulciano d’Abruzzo Doc Montepulciano d’Abruzzo Bio 2012
Pepe Emidio Trebbiano d’Abruzzo Doc Trebbiano d’Abruzzo Bio 2013
Praesidium Cerasuolo d’Abruzzo Doc Superiore 2014
Torre dei Beati Cerasuolo d’Abruzzo Doc Rosa-ae 2014
Valle Reale Trebbiano d’Abruzzo Doc Vigna di Capestrano 2013

ALTO ADIGE            7 GOLDEN STAR
Cantina Andriano Alto Adige Doc Gewürztraminer Passito Juvelo 2013
Cantina Produttori San Michele Appiano Alto Adige Doc Moscato Giallo 2014
Girlan Alto Adige Doc Schiava Gschleier Alte Reben 2013
Loacker Mitterberg Igt Lagrein Gran Lareyn 2013
Mayr Josephus Alto Adige Doc Lagrein Kretzer vendemmiato tardivamente 2014
Merano Burggrӓfler Cantina Alto Adige Doc Valle Venosta Schiava Sonnenberg 2014
Tenuta Waldgries Alto Adige Doc Moscato Rosa 2012

BASILICATA             1 GOLDEN STAR
Paternoster Aglianico del Vulture Doc Calibro – Edizione Celebrativa 2011

CALABRIA                 3 GOLDEN STAR
‘A Vita Cirò Doc Rosso Classico Superiore 2011
iGreco Calabria Igt Rosso Nero di Calabria Masino 2012
Odoardi Dott. G.B. Calabria Igt Rosso GB 2012

CAMPANIA                5 GOLDEN STAR
Contrade di Taurasi – Cantine Lonardo Campania Igt Bianco Grecomusc’ 2013
Feudi di San Gregorio Taurasi Docg Riserva Piano di Montevergine 2010
Manimurci Taurasi Docg Riserva Poema 2010
Mastroberardino Fiano di Avellino Docg Radici 2014
San Giovanni Paestum Igt Fiano Tresinus 2014

EMILIA ROMAGNA             7 GOLDEN STAR
Bissoni Raffaella Alessandra Sangiovese di Romagna Doc Superiore Riserva Bissoni 2010
Condé Romagna Doc Sangiovese Predappio Condé 2011
Donati Emilia Igt Malvasia 2014
Merlotta Colli d’Imola Doc Pignoletto 2014
San Valentino Azienda Agricola Biodinamica Romagna Doc Sangiovese Superiore Riserva Terra di Covignano 2012
Santa Giustina Gutturnio Doc Frizzante 2014
Torre Fornello  Colli Piacentini Doc Malvasia Una 2013

FRIULI VENEZIA GIULIA   8 GOLDEN STAR
Drius Collio Doc Friulano 2014
Gigante Adriano Friuli Colli Orientali Doc Ribolla Gialla 2013
Livio Felluga Friuli Colli Orientali Doc Ribolla Gialla 2014
Raccaro Collio Doc Malvasia 2014
Scubla Roberto Friuli Colli Orientali Doc Verduzzo Friulano Cratis 2013
Škerk Venezia Giulia Igt Terrano 2011
Skok Collio Doc Friulano Zabura 2014

ISTRIA               2 GOLDEN STAR
Trapan Bruno Malvazija Istarska Uroboros 2013
Vina Banko Muškat Bijeli Superior 2011

LAZIO               6 GOLDEN STAR
Castel De Paolis Frascati Superiore Docg 2014
Cincinnato Lazio Igt Bellone Pozzodorico 2013
Corte dei Papi Cesanese del Piglio Docg San Magno 2013
Falesco Lazio Igt Bianco Ferentano 2012
Marco Carpineti Lazio Igt Bianco Moro 2013
Trappolini Lazio Igt Sangiovese Paterno 2013

LIGURIA           2 GOLDEN STAR
Giacomelli Colli di Luni Doc Vermentino Boboli 2013
VisAmoris Riviera Ligure di Ponente Doc Pigato Sogno 2013

LOMBARDIA   7 GOLDEN STAR
4R Villa Domizia Terre del Colleoni Doc Incrocio Manzoni Uno 2014
ARPEPE Rosso di Valtellina Doc 2013
Cantine Cavallotti Bonarda dell’Oltrepò Pavese Doc Passo Gaio 2014
Caven Camuna Valtellina Superiore Docg Sassella Le Coppelle 2011
Citari Garda Classico Doc Chiaretto 18 e Quarantacinque 2014
Fondazione Fojanini – La Castellina Valtellina Superiore Docg Sassella 2010
Malavasi Daniele Lugana Doc San Giacomo 2012

MARCHE          4 GOLDEN STAR
Casalfarneto Marche Igt Bianco Cimaio 2012
La Calcinara Cònero Docg Riserva Folle 2010
Mancinelli Stefano Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore 2014
Maria Pia Castelli Marche Igt Rosso Erasmo Castelli 2011

PIEMONTE       22 GOLDEN STAR
Antica Casa Vinicola Scarpa Monferrato Doc Rosso Rouchet Briccorosa 2013
Bersano Barolo Docg Nirvasco 2011
Cadia Barolo Docg Monvigliero 2011
Cantina Bartolo Mascarello Barolo Docg 2011
Cascina Bruciata Langhe Doc Nebbiolo Usignolo 2013
Cascina del Monastero Dolcetto d’Alba Doc 2012
Cascina Gentile Spess- Vino da uve appassite 2013
Cascina Gilli Dlica’ Vino rosso da uve stramature
Ceretto Barbaresco Docg Ceretto 2012
Cieck Erbaluce di Caluso Docg Passito Alladium 2008
Gnavi Carlo Erbaluce di Caluso Docg Cavalier Giovanni 2014
Icardi Langhe Doc Nebbiolo Suris Jvan 2013
La Montagnetta Barbera d’Asti Docg Superiore Piova’ 2012
Le Strette Langhe Doc Nascetta del Comune di Novello 2014
Malabaila di Canale Roero Docg Riserva Castelletto 2011
Marrone Gian Piero Langhe Doc Rosso SanCarlo 2011
Paolo Conterno Barbera d’Alba Doc La Ginestra 2013
Pelissero Langhe Doc Rosso Long Now 2012
Piazzo Armando Barbera d’Alba Doc Mugiot 2013
Ricci Carlo Daniele Colli Tortonesi Doc Timorasso San Leto 2011
Sordo Giovanni Nebbiolo d’Alba Doc 2013
Tenuta Roletto Erbaluce di Caluso Docg Passito 2008

PUGLIA             5 GOLDEN STAR
Cupertinum Antica Cantina del Salento Copertino Doc Rosso Riserva 2008
L’Astore Masseria Puglia Igt Negroamaro Alberelli dal 1947 2011
Leone de Castris Salento Igt Rosato Five Roses 2014
Ognissole Puglia Igt Moscato Bianco Jalal Tenuta Cefalicchio 2014
Vallone Salento Igt Negroamaro Graticciaia 2011

SARDEGNA      3 GOLDEN STAR
Cantina del Vermentino Vermentino di Gallura Docg Superiore Aghiloja – Oro 2014
Cantina Gallura Vermentino di Gallura Docg Vendemmia Tardiva Canayli 2014
Capichera Isola dei Nuraghi Igt VT 2013

SICILIA             10 GOLDEN STAR
Arianna Occhipinti Terre Siciliane Igt Rosso Il Frappato 2013
Benanti Etna Doc Bianco Superiore Pietra Marina 2011
Calì Paolo Cerasuolo di Vittoria Docg Classico Forfice 2011
Duca di Salaparuta Terre Siciliane Igt Nerello Mascalese Lavico 2012
Fenech Francesco Salina Igt Malvasia Maddalena 2014
Graci Etna Doc Bianco Arcurìa 2013
Palari Terre Siciliane Igt Rosso Rosso del Soprano 2013
Tasca d’Almerita Sicilia Doc Rosso Il Tascante 2012
Tenuta Enza La Fauci Terre Siciliane Igt Bianco Case Bianche 2014
Valle dell’Acate Cerasuolo di Vittoria Docg Classico 2012

TOSCANA         24 GOLDEN STAR
Antonio Camillo Maremma Toscana Doc Ciliegiolo Vigna Vallerana Alta 2013
Badia a Coltibuono Chianti Classico Docg 2013
Boscarelli Vino Nobile di Montepulciano Docg Riserva Bianca 2011
Capezzana Vin Santo di Carmignano Doc Riserva 2008
Castellare di Castellina Toscana Igt Rosso I Sodi di San Niccolò 2011
Corzano e Paterno Toscana Igt Bianco Il Passito di Corzano 2002
Fattoria San Giusto a Rentennano Chianti Classico Docg Riserva Le Baròncole 2012
Fattoria San Giusto a Rentennano Toscana Igt Sangiovese Percarlo 2011
Fontodi Colli della Toscana Centrale Igt Sangiovese Flaccianello della Pieve 2012
Lamole di Lamole Chianti Classico Docg Riserva 2011
Le Chiuse Brunello di Montalcino Docg 2010
Marchesi Antinori Rosso di Montalcino Doc Pian delle Vigne 2013
Marchesi de’ Frescobaldi Chianti Rufina Docg Riserva Nipozzano Vecchie Viti 2012
Monte Bernardi Chianti Classico Docg Retromarcia 2013
Montenidoli Vernaccia di San Gimignano Docg Carato 2011
Panizzi Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva 2012
Petrolo Toscana Igt Passito Sanpetrolo 2005
Podere Poggio Scalette Alta Valle della Greve Igt Sangiovese Il Carbonaione 2012
Poggio di Sotto Rosso di Montalcino Doc 2012
Querce Bettina Brunello di Montalcino Docg 2010
Querciabella Chianti Classico Docg Riserva 2011
Tenuta Valdipiatta Vino Nobile di Montepulciano Docg Vigna d’Alfiero 2012
Terenzi Morellino di Scansano Docg Riserva Madrechiesa 2012
Val di Suga Brunello di Montalcino Docg 2010

TRENTINO       3 GOLDEN STAR
de Vescovi Ulzbach Teroldego Rotaliano Doc Vigilius 2013
Foradori Vigneti delle Dolomiti Igt Teroldego Morei 2013
Simoncelli Armando Trentino Doc Marzemino 2014

UMBRIA            5 GOLDEN STAR
Antonelli San Marco Montefalco Sagrantino Docg Chiusa di Pannone 2008
Leonardo Bussoletti Viticoltore in Narni Narni Igt Ciliegiolo Brecciaro 2013
Milziade Antano Fattoria Colleallodole Montefalco Sagrantino Docg Colleallodole 2012
Romanelli Montefalco Sagrantino Docg 2011
Tabarrini Giampaolo Montefalco Sagrantino Docg Colle alle Macchie 2011

VALLE D’AOSTA      1 GOLDEN STAR
Cave des Onze Communes Valle d’Aosta Doc Mayolet 2014

VENETO            31 GOLDEN STAR
Accordini Igino Recioto della Valpolicella Docg Classico Le Viole 2012
Albino Armani Amarone della Valpolicella DOC Classico Cuslanus 2009
Allegrini Veronese Igt Rosso La Grola 2012
Andreola Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Extra Dry Rive di Soligo Mas De Fer 2014
Biancavigna  Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Brut Rive di Soligo 2014
Campagnola Giuseppe Amarone della Valpolicella Docg Classico Riserva Caterina Zardini 2010
Cantina del Castello Soave Doc Classico Pressoni 2014
Cantina Valpolicella Negrar  Recioto della Valpolicella Docg Classico Vigneti di Moron 2011
Cavalchina Valpolicella Doc Superiore Torre d’Orti Morari 2012
Cavazza Colli Berici Doc Tai Rosso Corallo 2013
Cecilia Beretta Amarone della Valpolicella DOC Classico Riserva Terre di Cariano 2009
Cirotto Asolo Prosecco Superiore Docg Millesimato Extra Dry
Col Dovigo Breganze Doc Vespaiolo Vespaiolo 2014
I Stefanini Soave Superiore Docg Monte di Fice 2014
Lamberti Valpolicella Doc Classico Santepietre 2014
Le Mandolare Soave Doc Classico Monte Sella 2012
Lenotti Cantine Bardolino Doc Classico Chiaretto 2014
Marco Mosconi Valpolicella Doc Superiore 2011
Nardello Daniele Soave Doc Classico Meridies 2014
Nicolis Valpolicella Doc Classico 2014
Nino Franco Spumanti Prosecco Doc Treviso Spumante Brut Rustico
Ottella Lugana Doc 2014
Spagnol Col del Sas Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Brut Rive di Solighetto 2013
Tamburino Sardo Bardolino Doc Classico Bardolino 2014
Tenuta Santa Maria Valverde Valpolicella Doc Classico Superiore Tenuta Santa Maria Valverde 2011
Tenute Salvaterra   Amarone della Valpolicella Doc Classico Riserva Cave di Prun 2004
Tenute Ugolini Amarone della Valpolicella Docg Classico 2011
Valentina Cubi Valpolicella Ripasso Doc Classico Superiore Arusnatico 2013
Villa Medici Delle Venezie Igt Moscato Bianco Moscato Giallo delle Venezie IGT – Giallo 2014
Zenato Lugana Doc Riserva Sergio Zenato 2012
Zeni 1870 Bardolino Superiore Docg Classico 2013

PERLAGE ITALIA METODO CLASSICO      19 GOLDEN STAR
Cantina di Castelnuovo del Garda Bardolino Doc Chiaretto Spumante Brut 2012
Castelveder Franciacorta Docg Brut
Colline della Stella Franciacorta Docg Dosaggio Zero 2010
Colline della Stella Franciacorta Docg Riserva Francesc Arici Dosaggio Zero 2008
Corte Moschina Lessini Durello Doc Spumante Riserva 2008
Derbusco Cives Franciacorta Docg Doppio Erre Di
Durin Bàsura Obscura 2012
Fèlsina Rosè Brut
Fiamberti Giulio Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Rosé Cruasé 2011
Fongaro Spumanti Metodo Classico Lessini Durello Doc Spumante Pas Dosè 2007
Il Calepino  Il Calepino Non Dosato 2008
il Mosnel   Franciacorta Docg Brut
La Collina dei Ciliegi Il classico I 2011
La Madeleine Nerosè
Montenisa Franciacorta Docg Conte Aimo 2007
San Salvatore 1988 Joy Spumante Brut Rosè Metodo Classico Biologico 2012
Tenuta Coppadoro Puglia Igt Negroamaro Rosato Spumante Le Vie en Rosè 2011
Uberti Franciacorta Docg Riserva Sublimis 2008
Villa Parens Blanc de Blancs Extra Brut